こんにちは。
9月も後半になりようやく秋めいてきた今日この頃です。
今回はトレイルランニングを始めてから一つの目標であった自宅から公共交通機関を一切使わずに、オールランニングで六甲最高峰までに辿り着くことに挑戦しました。
8月に一度挑戦しようとしたのですが暑すぎて持って行った水分が圧倒的に足りず途中で断念しました。
7時20分に自宅を出発しました。
8月は7時を過ぎれば既に30℃を越えていて暑かったのですが、今回はかなり涼しかったです。
45分程で甲山を経て北山貯水池に到着。
天気は雲がほとんどない快晴でした。
さらに10分走ると鷲林寺に到着。
そこから観音山の山頂まで登ります。
観音山山頂です。
天気が良く大阪の奥の奈良までの山々や大阪湾まで見渡すことが出来ました。
観音山を下りて、奥池に向かいました。
天気が良い奥池は空とのコントラストが綺麗でした。
奥池から熊笹峠を経て六甲山最高峰へ向かうコースでいきました。
このコースはあまり人が通っていないのか蜘蛛の巣だらけでした。
また最高峰近くでは数キロは山道ではなく車道を通ります。
自宅を出てから丁度3時間で六甲山最高峰手前まで来ました。
最高峰で記念撮影。
最高峰から宝塚へ下ります。
上りで来た車道を再び今度は下ります。
最高峰から宝塚までの下りは非常に走りやすい道です。
半分程下ると奥の真ん中に甲山と北山貯水池が見えます。
先ほどの観音山山頂からの景色から少しずらした景色です。
ここまで来ればゴールまで少しです。
山道終点の塩尾寺まで来ました。
宝塚の街並みを眺めます。
ここから宝塚駅までの路上は12時を過ぎて太陽が完全に真上にあり30℃以上でありほぼ真夏の天気に近くかなり暑かったです。
宝塚駅に到着しました。
12時45分、出発から5時間20分でした。
本日の行程です。
自宅の仁川を出発、甲山を経て北山貯水池へ、鷲林寺を経て観音山山頂、奥池から熊笹峠を経て六甲山最高峰へ、そこから宝塚駅まで激下りのコースでした。
総距離23.6㎞上り累積上り1531m累積下り1509mでした。
5時間21分(休憩時間17分)でした。
早朝と山中は涼しく走れますが、昼も近づくと路上はまだまだ暑いです。
水分は全部で3100CC持って行きましたが、ちょうど500CC余ったので2600CC飲み干してました。
私は普段は神戸のJCHO神戸中央病院で診療をしています。
https://kobe.jcho.go.jp/
非常勤医師として西宮の西宮回生病院でも継続して診療をしております。
https://kaiseihp.jp/
神戸中央病院では
月曜日朝(受付8時30分~11時30分)
木曜日昼(受付12時30分~15時30分)
金曜日朝(受付8時30分~11時30分)
西宮回生病院では
水曜日昼夕(受付13時~17時)
で外来診療を行っております。
コメント