こんにちは。
コロナの第六波がきております。
重症者数は少ないですが、まだまだ気は抜けません。
年明け以降に予定していた行事も軒並み中止や延期になっていることと存じます。
私も3月に講演を一つ予定していましたが延期となってしまいました。
今回は大阪と和歌山の境の紀泉アルプスにハイキングに行ってきました。
少しゆっくりめの朝9時半に西宮を車で出て、湾岸線から関空をさらに南下し泉南ICを出てから地道を少し行って11時過ぎに麓の鳥取池公園の駐車場に到着。
11時過ぎに出発しました。
今回は家族4人と愛犬で出発しました。
鳥取池がダム池です。
朝早くはどんより雲がありましたが出発時には快晴となりました。
上り初めの約30分は少し急な狭い坂でしたが、メインのロード(ウルトラダイヤモンドトレイル)に入ると走りやすいロードでしかも大阪湾を眺めることが出来ました。
俎石山の山頂の少し手前の展望台にちょうど12時過ぎについたのでここで昼ごはん休憩としました。
展望台からはすぐ手前に関空、奥には大阪から神戸や明石海峡や淡路島まで見渡せました。
今回も湯を沸かしてから、カップ麺・コーンスープ・さらにお汁粉とコーヒーをすすりました。
1時間ばかし休憩し13時ごろに再出発
少し行くと俎石山山頂に到着 標高420mの低山です。
俎石山山頂からの眺め、大阪湾の南側から和歌山の方面です。
俎石山を10分程、ほぼ平地の尾根沿いを歩いたら大福山の山頂に到着。
標高は427m
この山頂付近は大阪府と和歌山県の丁度境になっていて、上は西側を大阪湾を望み、下は東南側を和歌山市を望むことが出来ました。
昔は修業の山だったようです。
大福山を殲法ヶ岳の方面に少し下ると関電の鉄塔がそびえていました。
至る所で耐震工事をしているようでした。
殲法ヶ岳の西峰に到着。
展望台になっており、日差しが気持ちよく、ご飯後で眠かったのでこちらでしばし仮眠休憩しました。
西峰を降りて少し行くとすぐに東峰があったのでこちらも登りました。
東峰からはどんどん下ります。
井関峠まで下ってそこからは駐車場のある鳥取池までやや広い坂道を下ります。
横に川が流れています。
鳥取池の手前で、右折し池の南側のルートをとりました。
鳥取池に戻ってきました。
鳥取池をぐるりと周り、スタート地点の駐車場近くまで戻ってきました。
今回のコースです。
紀泉アルプスの俎石山と大福山を登り殲法ヶ岳を通るコースでした。
全長7.6㎞、上り424m 下り417mでした。
長めに休憩を取りながらだったので合計の休憩時間は2時間15分で所要時間は合わせて4時間54分でした。
私は普段は神戸のJCHO神戸中央病院で診療をしています。
コロナの第六波がきております。
重症者数は少ないですが、まだまだ気は抜けません。
年明け以降に予定していた行事も軒並み中止や延期になっていることと存じます。
私も3月に講演を一つ予定していましたが延期となってしまいました。
今回は大阪と和歌山の境の紀泉アルプスにハイキングに行ってきました。
少しゆっくりめの朝9時半に西宮を車で出て、湾岸線から関空をさらに南下し泉南ICを出てから地道を少し行って11時過ぎに麓の鳥取池公園の駐車場に到着。
11時過ぎに出発しました。
今回は家族4人と愛犬で出発しました。
鳥取池がダム池です。
朝早くはどんより雲がありましたが出発時には快晴となりました。
上り初めの約30分は少し急な狭い坂でしたが、メインのロード(ウルトラダイヤモンドトレイル)に入ると走りやすいロードでしかも大阪湾を眺めることが出来ました。
俎石山の山頂の少し手前の展望台にちょうど12時過ぎについたのでここで昼ごはん休憩としました。
展望台からはすぐ手前に関空、奥には大阪から神戸や明石海峡や淡路島まで見渡せました。
今回も湯を沸かしてから、カップ麺・コーンスープ・さらにお汁粉とコーヒーをすすりました。
1時間ばかし休憩し13時ごろに再出発
少し行くと俎石山山頂に到着 標高420mの低山です。
俎石山山頂からの眺め、大阪湾の南側から和歌山の方面です。
俎石山を10分程、ほぼ平地の尾根沿いを歩いたら大福山の山頂に到着。
標高は427m
この山頂付近は大阪府と和歌山県の丁度境になっていて、上は西側を大阪湾を望み、下は東南側を和歌山市を望むことが出来ました。
昔は修業の山だったようです。
大福山を殲法ヶ岳の方面に少し下ると関電の鉄塔がそびえていました。
至る所で耐震工事をしているようでした。
殲法ヶ岳の西峰に到着。
展望台になっており、日差しが気持ちよく、ご飯後で眠かったのでこちらでしばし仮眠休憩しました。
西峰を降りて少し行くとすぐに東峰があったのでこちらも登りました。
東峰からはどんどん下ります。
井関峠まで下ってそこからは駐車場のある鳥取池までやや広い坂道を下ります。
横に川が流れています。
鳥取池の手前で、右折し池の南側のルートをとりました。
鳥取池に戻ってきました。
鳥取池をぐるりと周り、スタート地点の駐車場近くまで戻ってきました。
今回のコースです。
紀泉アルプスの俎石山と大福山を登り殲法ヶ岳を通るコースでした。
全長7.6㎞、上り424m 下り417mでした。
長めに休憩を取りながらだったので合計の休憩時間は2時間15分で所要時間は合わせて4時間54分でした。
私は普段は神戸のJCHO神戸中央病院で診療をしています。
https://kobe.jcho.go.jp/
非常勤医師として西宮の西宮回生病院でも継続して診療をしております。
https://kaiseihp.jp/
神戸中央病院では
月曜日朝(受付8時30分~11時30分)
木曜日昼(受付12時30分~15時30分)
金曜日朝(受付8時30分~11時30分)
西宮回生病院では
水曜日昼夕(受付13時~17時)
で外来診療を行っております。
コメント